Home > Formazione rete ambito 11

FORMAZIONE RETE AMBITO 11 - 21-22

FORMAZIONE SINCRONA FORMAZIONE ASINCRONA

INGLESE LIVELLO B2

marzo - aprile - maggio  2022

 

Relatore:

Laura Venuti

1°Incontro_
lun 14 marzo 2022    16.00 - 19.00


2°Incontro_
ven 25 marzo 2022    16.00 - 19.00


3°Incontro_
ven 1 aprile 2022   16.00 - 19.00


4°Incontro_
mer 6 aprile 2022    16.00 - 19.00


5°Incontro_
lun 11 aprile 2022    16.00 - 19.00


6°Incontro_
ven 22 aprile  2022   16.00 - 19.00


7°Incontro_
ven 29 aprile 2022   16.00 - 19.00


8°Incontro_
mer 4 maggio 2022    16.00 - 19.00


9°Incontro_
ven 13 maggio 2022    16.00 - 19.00


10°Incontro_
lun 16 maggio 2022    16.00 - 19.00

INGLESE LIVELLO B1

marzo - aprile - maggio  2022

 

Relatore:

Laura Venuti

1°Incontro_
mar 15 marzo 2022    16.00 - 19.00


2°Incontro_
mar 22 marzo 2022    16.00 - 19.00


3°Incontro_
lun 28 marzo 2022   16.00 - 19.00


4°Incontro_
lun 4 aprile 2022    16.00 - 19.00


5°Incontro_
mar 12 aprile 2022    16.00 - 19.00


6°Incontro_
mer 20 aprile  2022   16.00 - 19.00


7°Incontro_
mar 26 aprile 2022   16.00 - 19.00


8°Incontro_
lun 2 maggio 2022    16.00 - 19.00


9°Incontro_
mar 10 maggio 2022    16.00 - 19.00


10°Incontro_
mar 17 maggio 2022    16.00 - 19.00

LA GESTIONE DELLA CLASSE

aprile - maggio  2022

 

Relatore:

Isabella Usardi

1°Incontro_
lun 11 aprile 2022    17.00 - 19.30


2°Incontro_
mar 10 maggio 2022    17.00 - 19.30


3°Incontro_
mer 18 maggio 2022   17.00 - 19.30


4°Incontro_
gio 26 maggio 2022    17.00 - 19.30

DIDATTICA DIGITALE

aprile  2022

 

Relatore:

Emanuele Gnoni

1°Incontro_
lun 4 aprile 2022    15.00 - 18.00


2°Incontro_
mer 6 aprile 2022    15.00 - 18.00


3°Incontro_
lun 11 aprile 2022    15.00 - 18.00


4°Incontro_
mer 13 aprile 2022    15.00 - 18.00

INNOVAZIONE DIDATTICA E METODOLOGICA

marzo - aprile  2022

 

Relatore:

Gabriele Benassi

1°Incontro_
ven 18 aprile 2022    16.00 - 19.00


2°Incontro_
mar 5 aprile 2022    16.00 - 19.00


3°Incontro_
mar 26 aprile 2022    16.00 - 19.00

VALUTAZIONE INTERMEDIA, FINALE ED IN ITINERE

marzo - aprile  2022

 

Relatore:

Marco Renzi

1°Incontro_
gio 20 marzo 2022    16.30 - 19.00


2°Incontro_
lun 14 marzo 2022    16.30 - 19.00


3°Incontro_
gio 24 marzo 2022    16.30 - 19.00


4°Incontro_
ven 1 aprile 2022    16.30 - 19.00


5°Incontro_
lun 11 aprile 2022    16.30 - 19.00

MEDIA LITERACY

aprile - maggio  2022

 

Relatore:

Gabriele Benassi

1°Incontro_
ven 22 aprile 2022    16.30 - 19.00


2°Incontro_
mar 17 maggio 2022    16.30 - 19.00


3°Incontro_
ven 20 maggio 2022    16.30 - 19.00

OUTDOOR EDUCATION

marzo - aprile  2022

1°Incontro_
mar 22 marzo 2022    16.30 - 19.30


2°Incontro_
mar 19 aprile 2022    16.30 - 19.30

L'ELABORAZIONE DEL CURRICOLO VERTICALE

aprile  2022

 

Relatore:

Dino Cristanini

1°Incontro_ ORIENTARSI NEL MARE DELLE COMPETENZE
mar 5 aprile 2022    16.30 - 19.00


2°Incontro_ PROGETTAZIONE CURRICOLARE PER COMPETENZE
mar 12 aprile 2022    16.30 - 19.00


3°Incontro_ VALUTAZIONE APPRENDIMENTI E CERTIFICAZIONE COMPETENZE
mar 20 aprile 2022    16.30 - 19.00

LA PREVENZIONE DEL DISAGIO GIOVANILE ATTRAVERSO LA COSTRUZIONE DI STILI DI VITA SOSTENIBILI

aprile - maggio 2022

 

Relatori:

Nicola Malpighi

Emanuele Goldoni

1°Incontro_
mar 12 aprile 2022    16.00 - 18.00


2°Incontro_
mar 26 aprile 2022    16.00 - 18.00


3°Incontro_
mar 3 maggio 2022    16.00 - 18.00


4°Incontro_
mar 10 maggio 2022    16.00 - 18.00


5°Incontro_
mar 17 maggio 2022    16.00 - 18.00


6°Incontro_
mar 24 maggio 2022    16.00 - 18.00

D.M.267 del 24/08/2021 - LA VALUTAZIONE FORMATIVA  E INTEGRATA NEI NUOVI PERCORSI I.P. PER LA VALUTAZIONE E LA CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE

aprile - maggio 2022

 

Relatore:

Maria Renata Zanchin

1°Incontro_
mar 12 aprile 2022    16.00 - 19.00


2°Incontro_
mar 26 aprile 2022    16.00 - 19.00


3°Incontro_
lun 2 maggio 2022    16.00 - 19.00


4°Incontro_
mar 17 maggio 2022    16.00 - 19.00


5°Incontro_
mar 24 maggio 2022    16.00 - 19.00

ES AMI DI STATO DEL SECONDO CICLO DI ISTRUZIONE

6 APRILE 2022    ore 15.00 - 17.00

GIOVANNI FASAN

EDUCAZIONE CIVICA CON PARTICOLARE RIFERIMENTO ALLA TRANSIZIONE ECOLOGICA

aprile - maggio 2022

 

Relatori:

Giovanni Fasan

Marco Renzi

1°Incontro_ parte comune
mar 5 aprile 2022    16.00 - 18.00


2°Incontro_ parte comune
gio 7 aprile 2022    16.00 - 18.00


3°Incontro_ parte comune
gio 21 aprile 2022    16.00 - 18.00


4°Incontro_INFANZIA
gio 28 aprile 2022    16.30 - 18.00


5°Incontro_INFANZIA
mar 2 maggio 2022    16.30 - 18.00


4°Incontro_PRIMARIA
ven 22 aprile 2022    16.30 - 18.00


5°Incontro_PRIMARIA
ven 29 aprile 2022    16.30 - 18.00


4° e 5°Incontro_SECONDARIA I-II GRADO
gio 5 maggio 2022    15.00 - 18.00

MATEMATICA NELLA REALTA’ : IL RIFERIMENTO EUROPEO DELLE COMPETENZE

marzo - aprile 2022

 

Relatore:

Matteo Giorgini

1^Lez."Matematica nella realtà: il riferimento europeo delle competenze”
Mercoledì, 30 marzo · 15:30 – 18:30
2^Lez."Matematica nella realtà: il riferimento europeo delle competenze"
Mercoledì, 6 aprile · 15:30 – 18:30

3^Lez."Matematica nella realtà: il riferimento europeo delle competenze"
Mercoledì, 13 aprile · 15:30 – 18:30


4^Lez."Matematica nella realtà: il riferimento europeo delle competenze"
Mercoledì, 20 aprile · 15:30 – 18:30


5^Lez."Matematica nella realtà: il riferimento europeo delle competenze"
Mercoledì, 27 aprile · 15:30 – 18:30

MIDDLE MANAGEMENT E ORGANIZZAZIONE SCOLASTICA

maggio 2022

 

Relatore:

Alessandra Silvestri

1°Incontro_
mar 10 maggio 2022    16.00 - 19.00
2°Incontro_
mar 17 maggio 2022    16.00 - 19.00

3°Incontro_
mar 24 maggio 2022    16.00 - 19.00


4°Incontro_
mar 31 maggio 2022    16.00 - 19.00

IL QUARTO ANNO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE

1°Incontro_ slide
mar 5 aprile 2022    11:00 - 13:00   e  14.00 - 16:00
2°Incontro_slide   -   Altri materiali
gio 7 aprile 2022     15:00 - 18:00
3°Incontro_
ven 8 aprile 2022    10:00 - 13:00  e  14.00 - 17.00

COSTRUZIONE DI STRUMENTI OPERATIVI PER LA NUOVA VALUTAZIONE NELLA SCUOLA PRIMARIA

marzo - aprile 2022

 

Relatori:

Giovanni Fasan

Marco Renzi

1^Lez_Costruzione di strumenti operativi per la nuova valutazione... 
mar 15 mar 2022 16:30 - 19:00  


2^Lez_Costruzione di strumenti operativi per la nuova valutazione... 
mar 22 mar 2022 16:30 - 19:00 


3^Lez_Costruzione di strumenti operativi per la nuova valutazione... 
gio 31 mar 2022 16:30 - 19:00 (CEST) 


4^Lez_Costruzione di strumenti operativi per la nuova valutazione... 
lun 4 apr 2022 16:30 - 19:00 


5^Lez_Costruzione di strumenti operativi per la nuova valutazione... 
ven 8 apr 2022 16:30 - 19:00 

GESTIONE DEL NUOVO GREEN PASS

14 DICEMBRE 2021  ore 17.00-19.00

COSTITUZIONE E GIUSTIZIA PENALE

gennaio - maggio 2022

1°Incontro_Costituzione e Giustizia penale_Art.3 e Art.24_
ven 28 gen 2022 15:00 - 17:00
2°Incontro_Costituzione e Giustizia penale_Art.25_
ven 25 feb 2022 15:00 - 17:00
3°Incontro_Costituzione e Giustizia penale_Art.27 e ART.13_
ven 25 mar 2022 15:00 - 17:00
4°Incontro_Costituzione e Giustizia penale_Art.111_
ven 29 apr 2022 15:00 - 18:00
5°Incontro_Costituzione e Giustizia penale_Introduzione al Procedimento Penale_
ven 20 mag 2022 15:00 - 18:00

GLI STRUMENTI PER IL MIGLIORAMENTO
SITUAZIONE ATTUALE E NUOVI SVILUPPI

15 DICEMBRE 2021 ORE 16.30-19.30
AULA MAGNA DELL’IIS PRIMO LEVI

Iscrizioni al seguente link: https://forms.gle/oLs6JTWwLmFj9 W gW6

COMPETENZE PROFESSIONALI PER L'INCLUSIONE

ottobre - novembre 2021

Attività dell'Ufficio di Ambito Territoriale: le funzioni e le azioni di supporto alle scuole. Il dialogo interistituzionale.

WEBINAR del 18 ottobre

Slide 18 ottobre


Centro Territoriale di supporto e“Sportello Autismo”: con le scuole nella progettazione inclusiva

WEBINAR del 22 ottobre

Slide 20-21-22 ottobre


International Classification of Functioning, Disability and Health (ICF)

Slide del 15 novembre


La corresponsabilità educativa nella definizione del PEI

Slide del 3 novembreSlide del 9 novembre

INCLUSIONE: DALLA NORMA ALL’APPLICAZIONE IN CLASSE - II CICLO  

settembre - ottobre 2021

13 settembre 2021 ore 16.00-18.00
Cristina Monzani – Stefania Giovanetti: Bisogni Educativi Speciali: dalla norma all’applicazione in classe


14 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Guido Dell’Acqua - DSA e valutazione: Linee di indirizzo e buone prassi


20 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Flavia Zaccarini - La lettura delle diagnosi


24 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Flavia Zaccarini -Rapporto tra docente di sostegno e docenti curricolari

27 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Guido Dell’Acqua - DSA e valutazione: laboratorio di valutazione con analisi di casi e redazione di PDP


30 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Alessandra Silvestri - La scuola inclusiva

4 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
Alessandra Silvestri – ICF: classificazione internazionale del funzionamento, della disabilità e della salute

INCLUSIONE: DALLA NORMA ALL’APPLICAZIONE IN CLASSE - I CICLO  

settembre - ottobre 2021

13 settembre 2021 ore 16.00-18.00
Cristina Monzani – Stefania Giovanetti: Bisogni Educativi Speciali: dalla norma all’applicazione in classe


15 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Guido Dell’Acqua - DSA e valutazione: Linee di indirizzo e buone prassi


28 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Alessandra Silvestri - La scuola inclusiva


29 settembre 2021 ore 16.00-19.00
Guido Dell’Acqua - DSA e valutazione: laboratorio di valutazione con analisi di casi e redazione di PDP


1 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
Alessandra Silvestri – ICF: classificazione internazionale del funzionamento, della disabilità e della salute


6 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
Rosa Maria Arcuri – Manuela Cocchi: La lettura delle diagnosi


13 ottobre 2021 ore 16.00 – 19.00
Simonetta Spaggiari – Ester Campanozzi :Relazioni docenti di sostegno-docenti curricolari

IL REFERENTE PER L'INCLUSIONE  - I CICLO e II CICLO

settembre - ottobre 2021

16 settembre 2021 ore 16.00-19.00
GIOVANNI FASAN: Aspetti giuridici dell'Inclusione


21 settembre 2021 ore 16.00-18.00
CRISTINA MONZANI


23 settembre 2021 ore 16.00-19.00
GIOVANNI FASAN: Il referente coordinatore per l’inclusione


6 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
FLAVIA ZACCARINI: Un costruttore di ponti


14 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
ALESSANDRA SILVESTRI: Il modello organizzativo per una scuola inclusiva


15 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
ALESSANDRA SILVESTRI: Il modello organizzativo per una scuola inclusiva


21 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
FLAVIA ZACCARINI


25 ottobre 2021 ore 16.00-19.00
CRISTINA MONZANI

INGLESE LIVELLO B1 e B2 - I CICLO e II CICLO  

settembre - ottobre 2021

ESPERTA: LAURA VENUTI

Materiali:

Slide B1

Slide B2

CORSO DI FORMAZIONE PER ITP - AREA MOTORI: AUTOVEICOLO

settembre - ottobre 2021

ESPERTO: GIANLUCA DODDI

Materiali:

Slide del corso

ESSERE INSEGNANTI NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA NEL MONDO DEI NUOVI MEDIA: TECNOLOGIE PER L’USO – II EDIZIONE - I CICLO  

settembre - ottobre 2021

ESPERTA: ISABELLA USARDI

Materiali: 1^ incontro - 2^ incontro - 3^ incontro - 4^ incontro - 5^ incontro

LA GESTIONE DELLA CLASSE ANCHE IN CONTESTI EMERGENZIALI E POST- EMERGENZIALI  - I CICLO  

settembre - ottobre 2021

ESPERTO: MARCO RENZI

Materiali: 1^ incontro - 2^ incontro - 3^ incontro - 4^ incontro - 5^ incontro

 

LA VALUTAZIONE NEL I CICLO DI ISTRUZIONE - I CICLO  

settembre - ottobre 2021

ESPERTO: ENRICO MONTAPERTO

Materiali: Valutazione 1 - Valutazione 2 - Valutazione 3 - Valutazione Modello

L’USO DELLA LAVAGNA INTERATTIVA MULTIMEDIALE (LIM) 

settembre  2021

ESPERTO: EMANUELE GNONI

I NUOVI PROFESSIONALI - II CICLO

settembre  2021

ESPERTA: FLAVIA ZACCARINI

RILEVARE E VALUTARE LE COMPETENZE MATEMATICHE - II CICLO

settembre  2021

ESPERTO: MATTEO GIORGINI

LA METODOLOGIA BYOD - II CICLO 

settembre  2021

ESPERTO: EMANUELE GNONI

LA GESTIONE DELLA CLASSE ANCHE IN CONTESTI EMERGENZIALI - II CICLO

settembre  2021

ESPERTA: MARIA CRISTINA GRAZIOLI

Materiali:

Abilitare la nuova normalità - Didattica strategica -Star bene a scuola - La mediazione come approccio globale - La nuova normalità - Empatia Fabbri - Comunicazione efficace - Inclusione - Strumenti per il Ben Stare - Scheda di analisi delle competenze di cittadinanza - Domande

IL COORDINATORE DI CLASSE - II CICLO

settembre  2021

ESPERTI: GIOVANNI FASAN - ALESSANDRA SILVESTRI

Materiali:

Incontro del 20 settembre 2021

Incontro del 21 settembre 2021

Incontri del 16 e 17 settembre 2021

GOOGLE WORKSPACE

novembre - dicembre 2021

ESPERTO: EMANUELE GNONI

Materiali: Slide del corso

IL LINGUAGGIO JAVA 

novembre 2021

ESPERTO: EMANUELE GNONI

Materiali: Slide del corso

 

Inserito il 08/09/2021 - Aggiornato il 21/05/2022 ore 10:49 - N° visioni: 3.627 - Stampa